Planification Economique et Gestion des Organisations

PRESENTATION DU DEPARTEMENT
Le département Planification Economique et Gestion des Organisations (PEGO) de l’Ecole Nationale d’Economie Appliquée (ENEA) forme en 4 ans, à partir du baccalauréat, des Ingénieurs en Planification du Développement et des Conseillers en Gestion des Organisations (petites et micro entreprises, ONG, associations, unions de producteurs…..).
Chaque année de formation comprend une phase théorique de 7 mois et une phase pratique de 3  mois de stage (voir en annexe le contenu des principaux enseignements dispensés durant la phase théorique). Les stages de terrain se présentent ainsi :

Année
Dénomination
Contenu
Durée
Première
* stage d’immersion


* stage d’analyse
* Découverte d’un milieu ;
* Etude monographique.

* Diagnostic d’un milieu sur le plan spatial, socio économique et de la dynamique organisationnelle.
* 15 jours

* 2mois et demi
Deuxième
* stage technique


* stage PADT
* Variable, en fonction des besoins identifiés par le département et la structure d’accueil des étudiants ;

* Diagnostic approfondi d’un milieu ;
* Elaboration d’un plan d’aménagement et de développement du terroir (PADT).
* 07 à 10 jours
       
       
* 2 mois et demi
Troisième
* stage pré -professionnel
* Variable, en fonction des besoins identifiés par le département et la structure d’accueil des étudiants.
* 2 mois
Quatrième
* stage de fin d’études
* Elaboration du mémoire de fin d’études sur un thème arrêté d’un commun accord entre PEGO et la structure d’accueil du stagiaire. 
* 6 mois


        Le contenu et les modalités d’organisation des stages sont discutés et arrêtés par les responsables du département PEGO et ceux de la structure d’accueil.
       
        Avant d’aller sur le terrain, les étudiants reçoivent une formation sur les thèmes de stage. Pendant le stage, ils bénéficient de l’appui conseil du corps professoral du département.
       
        Enfin, chaque stage est sanctionné par la production d’un rapport dont une copie est remise à la structure d’accueil.
       
       


         OBJECTIFS DE FORMATION
Former  des cadres du développer  capables   d’intervenir de manière efficace dans les actions de développement  de divers ordres
Donner aux étudiants une base solide pour des études supérieurs

         PROFILS DES FORMATIONS - COMPETENCES;
Les étudiants ont des compétences dans divers domaines et en particulier dans les domaines suivants :
       
1. Etudes de milieux/Identification de besoins ;

2. Etudes de faisabilité de projets/programmes de développement ;

3. Etudes de mise en place de caisses d’épargne et de crédit et/ou de mutuelles de santé ;

4. Evaluations à mi parcours de projets/programmes de développement ;

5. Diagnostics Institutionnels Participatifs (DIP) ;

6. Elaboration de plans locaux de développement (PLD) ;

7. Elaboration de plans d’affaires ;

8. Evaluation d’impact de projets/programmes de développement.

                              FILIERES DE SPECIALISATION
Le département Planification Economique et Gestion des Organisations (PEGO) qui est le produit de la fusion des collèges de la Coopération et de la Planification offre deux types de formation :
- une formation de longue durée en cours du jour sanctionnée par le diplôme d’Ingénieur des travaux de Planification (bac+4) ;
- une formation continue (en 30 mois) sanctionnée par une Licence Professionnelle en deux filières différentes : Gestion de Projets et Micro finance  

                             SECTEURS D'INSERTION
Au terme de leur formation, les produits sont opérationnels et compétents pour exercer à différents niveaux tels que les ONG, les collectivités locales, les Chambres de Métiers et de Commerce, les Projets de Développement, les Bureaux d’Etude, les PME, l’Administration, les Mutuelles d’Epargne et de Crédit, etc...

                 STAFF PEDAGOGIQUE

     Chef de département
Papa   BEYE
      Enseignants chercheurs et spécialité
Noms et prénoms
Spécialité
Cours
Moussa   DIONE
Spécialisé en planification en suivi évaluation et gestion des PME
Suivi évaluation gestion des MPE
Falilou  BA
Spécialisé en marketing et techniques de communication
Marketing marketins social techniques de communication
Aboubacar SOW
Spécialisé  en management et gestion financière
Gestion financiere
Amadou  BA
Spécialisé en comptabilité gestion financière et audit
Gestion financière comptabilité générale comptabilité’ analytique  audit
Mouhamadou  SY
Spécialisé en gestion de projet et en mangement
Gestion de projets conseil en management
Papa    BEYE
spécialisé’ en gestion de projets  en management ;en économie rurale ; en gestion des micro entreprises  et en micro finance

Management des organisations  planification et contrôle de projets gestion des ressources humaines ,microfinance

 

 

 


                           - Personnel d'appui

Mme NIANE  Mareme  FALL  secrétaire du département

               ACTIVITES DE RECHERCHE - THEMATIQUES MAJEURES
* Etude sur les transferts d’argent
* Etude sur le travail des enfants
* Etude sur la situation de la micro finance au Sénégal
* Micro finance et financement rural etc.

               PARTENARIAT ET RESEAUTAGE

LUX DEVELOPMENT S.A –
 INSTITUT PANOS AFRIQUE DE L’OUEST
 UNICEF/
BIT
BANQUE MONDIALE
UNION EUROPEENNE
FAO
GTZ
PNUD
COOPERATION BELGE
USAID

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ANNEXE : CONTENU DES PROGRAMMES DE FORMATION
           
1ère ANNEE (PROGRAMME TRONC COMMUN)

MATIERES
Volume horaire (heures)
Coefficient
1. Micro économie Générale
30
2
2. Economie Rurale
60
2
3. Comptabilité
45
1
4. Statistiques
30
1
5. Droit
30
1
6. Mathématiques
30
2
7. Techniques de Communication
30
1
8. Sociologie
60
2
9. Agriculture
60
2
10. Topographie
30
1
11. Démographie
45
1
12.     MARP
45
1
13.    Techniques d’expression
30
1
TOTAL
525
18

 

 


2ième ANNEE
     
Matières
Volume horaire (heures)
Coefficient
1.       Planification régionale
24
2
2.      Analyse financière
30
2
3.      Elaboration et financement des projets
30
3
4.      Planification et contrôle des projets
30
2
5.      Suivi évaluation des projets
30
1
1.      Statistique I
26
2
6.      Maths
30
2
7.      Micro-économie I
30
2
8.     Management
30
2
9.     Marketing I
30
2
10.    Micro finance I
30
1
11.     Comptabilité générale
30
2
12.    Informatique I (Word & Excel)
0
1
13.     Création d’entreprise
30
1
  -   Stage technique
50

---
  Stage PADT (Plan d’Aménagement et de Développement du Terroir).   Stage technique  Stage PADT
-----

TOTAL (hors stage)
430
27


3ième ANNEE
           

Matières
Volume horaire (heures)
Coefficient
1.     Evaluation économique
30
2
2.    Suivi & Evaluation
30
1
3.    Statistique et Econométrie
40
2
4.    Micro finance II
30
2
5.    Comptabilité nationale
30
2
6.    Marketing
30
2
7.   Marketing social
30
2
8.    Gestion des ressources humaines
30
2
9.    Micro-économie  II
30
2
10.   Comptabilité analytique
30
2
11.   Méthodologie de recherche  I
40
2
12.   Informatique II ( MS PROJECT)
30
1
13.     Informatique II (SPSS)
20
1
14.     Macro-économie
30
2
Stage pré-professionnel
----
---
TOTAL (hors stage)
430
25

 

 

 

 

 

4ième ANNEE

Matières
Volume horaire (heures)
Coefficient
    1. Techniques de planification
30
3
    2. Audit des Projets
30
2
    3. Conseil en management
30
1
    4. Vie active et professionnelle
30
1
    5. Planification stratégique
30
2
    6. .Méthodologie de recherche
30
2
    7. Passation des marchés
30
2
    8. Econométrie
30
1
Mémoire de fin d’études
---
---
TOTAL
240
14